Gazette Drouot logo print

Pierre Adrien Dalpayrat

Prix sur demande

Grand Vase Céramique Art Nouveau Date : Circa 1890/1893 Dimensions : Hauteur : 84cm, diamètre : 49cm Etat : Bon Pierre Adrien Dalpayrat (1844 - 1910) Rare et exceptionnel grés de Dalpayrat ( seul, exemplaire connu à ce jour ) D’une taille également exceptionnel probablement issu d’une collaboration avec le sculpteur Voisin Delacroix. La collaboration avec Voisin Delacroix fut brève (1 an) le sculpteur décédant d’une pleurésie le 2 avril 1993 Dalpayrat travaillant sur la matière et les couleurs, Delacroix sur les formes, nous nous complétons d’une façon rare disait-il. Parmi leurs créations, les séries zoomorphes, anatomiques ou viscerales,dont notre oeuvre présentée pourrait appartenir. Col évasé, corps bombé, les anses géminées à branches végétales Très belle glaçure rouge foncé, marron, jaune, vert bleu et turquoise Signé à la grenade éclatée (en creux). Provenance : Galerie Jean François Dubois Paris en 2000 Ancienne collection Suisse Décorateur Francois Joseph Graf

Galerie Origines
44, rue des Arènes
13200 Arles
info@galerieorigines.com
Tel. +3398849533733624732616